We noticed that you may be viewing latvia.4life.com from a different country. To get the best experience we suggest double checking that you're on the website closest to you.

ЗДОРОВОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ — СЧАСТЛИВЫЙ ОРГАНИЗМ

ЗДОРОВОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ — СЧАСТЛИВЫЙ ОРГАНИЗМ
Copy URL

Как улучшение пищеварения может сделать нас счастливыми

 

Проблемы с пищеварением влияют на наше счастье — кто бы мог подумать? Обычно мы связываем счастье с другими вещами, такими как время, проведенное с семьей, или занятие любимыми делами, возможность помогать ближним или выражение солидарности, однако мы не сможем наслаждаться всем этим без нормального пищеварения.

Специалисты получают все больше жалоб, связанных с пищеварительной системой. К наиболее частым проблемам относятся повышенная кислотность, метеоризм (газы), диарея, запор, воспалительные заболевания и т. п.

Знаете ли вы, что...?

Мы можем избежать многих проблем с пищеварением, немного изменив свои привычки: для этого нужно есть здоровую пищу, больше заниматься физической активностью, избегать стресса, делать упражнения на расслабление, поддерживать позитивное настроение и т. д.

 

Пищеварительная система и связанные с ней ключевые факторы

 

Выработка нужного количества желудочного сока

Желудочный сок помогает подготовить пищу для выделения из нее нужных питательных веществ. Его чрезмерная выработка может вызывать боль в желудке и дискомфорт в кишечнике.

 

Забота о слизистой желудка

Слизистую желудка выстилают эпителиальные клетки, которые формируют селективный барьер между внутренним и внешним слоем, предотвращая проникновение потенциально вредных веществ (таких как антигены, токсины, продукты жизнедеятельности микроорганизмов и т. д.).
Кроме того, эти клетки отвечают за здоровье пищеварительной системы и надлежащую абсорбцию питательных веществ и электролитов, а также играют ключевую роль в здоровье нашей иммунной системы.

 

Сбалансированная микрофлора кишечника

Микрофлорой кишечника называется совокупность населяющих кишечник микроорганизмов, которые помогают переваривать и усваивать питательные вещества, включая витамины, клетчатку и глюкозу. Большинство этих микроорганизмов способствует здоровью пищеварительной системы, и мы должны поддерживать их правильный баланс, предотвращая размножение патогенных бактерий в пищеварительном тракте.

Общее сокращение числа микроорганизмов в результате старения, приступы диареи или прием антибиотиков нарушают баланс кишечной микробиоты, поэтому мы должны помогать ей вернуться в нормальное состояние. Здесь на сцену выходят добавки для пищеварительной системы, такие как пробиотики и пребиотики.

 

Добавки для пищеварительной системы

 

Лактобактерии и бифидобактерии

Это живые микроорганизмы, которые при приеме в правильном количестве способствуют укреплению здоровья организма. Наряду с улучшением прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту и пищеварения в целом их функции включают активацию и регулирование иммунной системы, предотвращение инфекций и синтез определенных витаминов, таких как витамин K и витамины группы B.

Олигосахариды

Это ингредиенты, выборочно стимулирующие рост и (или) деятельность микроорганизмов в составе микрофлоры кишечника и приносящие пользу организму.

Глутамин

Это аминокислота, не являющаяся незаменимой. Она участвует в размножении клеток кишечника, способствует целостности слизистой и защите клеток кишечника от оксидативного стресса. Проводились даже исследования по изучению роли глутамина в блокировании воспалительных процессов.

Эти простые советы помогут вам лучше понять процессы пищеварения и позаботиться о своем организме. Не откладывайте на завтра: начните практиковать здоровые привычки, о которых мы только что говорили, для благополучия вашей пищеварительной системы, улучшения функционирования всего организма, а также укрепления и стабилизации эмоционального здоровья.

Подробная информация:

Исследование здоровья пищеварительной системы в Европе

Guarner F. The role of intestinal flora in health and disease. Nutr Hosp. 2007 May;22 Suppl 2:14-9. На испанском языке. PMID: 17679289

Salvo Romero E, Alonso Cotoner C, Pardo Camacho C, Casado Bedmar M, Vicario M. The intestinal barrier function and its involvement in digestive disease. Rev Esp Enferm Dig. 2015 Nov;107(11):686-96. doi: 10.17235/reed.2015.3846/2015. PMID: 26541659

Kim MH, Kim H. The Roles of Glutamine in the Intestine and Its Implication in Intestinal Diseases. Int J Mol Sci. 2017 May 12;18(5):1051. doi: 10.3390/ijms18051051. PMID: 28498331; PMCID: PMC5454963.